Минус легального использования цветных струйных принтеров - высокая стоимость оригинальных картриджей с чернилами. Нетрудно подсчитать, что при использовании чернил сторонних производителей, стоимость одной напечатанной фотографии уменьшается более чем в 15 раз. Отсюда и большой соблазн подвергнуть риску работоспособность принтера и снизить стоимость печати.

Есть два основных способа использования неоригинальных чернил:

1. Традиционный способ - заправка картриджей. Для этого, как правило, покупаются специальные дозаправляемые картриджи, и в них особым образом с помощью шприца вливаются чернила. Минус этого способа - необходимость часто заниматься заправкой при больших объёмах печати, а так же необходимость чёткого соблюдения технологии - при неправильно заправленном картридже возможно завоздушивание и выход из строя печатающей головки принтера.

2. Способ, набравший огромную популярность в последнее время - система непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Позволяет вообще не заботиться о смене и заправке картриджей. Состоит из ёмкостей для чернил (доноров), соединённых многоканальным шлейфом с картриджами принтера. Во время печати происходит автоматическая подача чернил из доноров в картриджи, обеспечивая таким образом постоянное наличие чернил в принтере. Объём доноров как правило превышает объём картриджей более чем в 10 раз. Таким образом, всё что нужно сделать - это один раз установить СНПЧ, и вовремя доливать чернила в доноры, что придётся делать нечасто.
СНПЧ
Минус этого метода - его эстетическя сторона, ведь рядом с принтером постоянно будут стоять резервуары с чернилами. В целом же других причин заниматься перезаправкой картриджей вместо использования СНПЧ нет.

Ну и общие минусы использования альтернативных чернил очевидны - возможное ухудшение качества фотографий и риск повредить принтер. Причём ухудшение качества произойдёт наверняка, поэтому в после смены чернил в обязательном порядке нужно подобрать правильный профиль печати, на основе которого принтер “узнаёт”, сколько и каких чернил нужно вылить на бумагу, чтобы получить требуемый цвет. Настройка профиля процедура непростая и далеко не факт, что получится добиться такого же качества печати, как с оригинальными чернилами. Кроме того, некачественные чернила могут просто вывести из строя печатающую головку, так же как и неправильное их использование. Среди производителей чернил неплохо себя зарекомендовали IncMate, IncTech, OCP.

Если же вы хотите быть уверенными в стабильной работе принтера и гарантированно получать фотографии высокого качества, то лучше потратить деньги на оригинальные картриджи.

Сегодня был анонсирован долгожданный iPhone 3G, основными преимуществами которого станут встроенный GPS-приёмник и, собственно, поддержка 3G. Ну и главное, айфон теперь будет более доступным, ведь он будет продаваться уже не в 6-и, а в 70-и странах!!! С географией распространения девайса можно ознакомиться тут.


© 2008 Самый лучший блог